Загрузка
Выбрать квартиру

Акции и новости

Квартира в ипотеку: брать сейчас или подождать?

26 Апр 2021

До 1 июля оформить ипотеку на квартиру в новостройке можно по сниженной ставке, в рамках программы «Господдержка». Пролонгация программы активно обсуждается, но есть множество факторов, говорящих о том, что продления не будет.

В ЦБ РФ накануне озвучили официальную позицию по поводу программы господдержки. «Программа была именно антикризисной, и она, конечно, носила и носит временный характер, поэтому, если мы говорим о продлении, то это должно носить уже такой более адресный, направленный, социальный характер, в противном случае мы с вами придем к тому, что рынок будет перегрет», - заявила заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Полякова.

фото.jpg

Что будет с ипотечными ставками после 1 июля? На этот вопрос отвечает руководитель отдела ипотеки ГК «Абсолют Строй Сервис» Ольга Шерабаева:

«Базовые ипотечные ставки в банках обычно начинаются от 7,99%, а по госпрограмме - с 5,5%. На сегодня популярные банки предлагают следующие ставки на ипотеку с господдержкой:

  • Банк Санкт-Петербург - 5,5% (при оформлении на срок до 7 лет), 5,85% - при базовых условиях;
  • Промсвязьбанк - 5,45%
  • Россельхозбанк - 5,75%
  • СБЕР - 5,75%
  • Открытие - 5,59%.

Рассмотрим разницу на примере трехкомнатной квартиры в ЖК «Георг Ландрин», в секции Мельцер: при цене 17,5 млн и кредите 12 млн экономия по госпрограмме составит 2,9 млн рублей за 15 лет».

После окончания госпрограммы самые выгодные условия останутся у семей с двумя и более детьми по программе «Семейная ипотека» с процентной ставкой 4,5-4,7%, остальным категориями покупателей ипотека будет доступна по ставке в районе 8%.

Таким образом, сейчас - оптимальное время инвестировать в строящееся жилье и сэкономить несколько миллионов рублей на процентах.